Описівенту

Сванетия — горный край в Грузии, который еще называют “Край 1000 башен”. И мы отправляемся покорить эти сказочные края!

Сваны построили тысячи башен для защиты от чужеземных захватчиков. Это уникальные сооружения, которым нет аналогов во всем мире. В нашем походе вы познакомитесь с величественнымигорами Кавказа, увидите заснеженные вершины пятитысячников. Мы пройдемся по живописнейшему маршруту среди горных рек и озер, ледников, водопадов, зеленых лугов, заброшенных деревень.
27 июля — 4 августа 2019 г.
~100 км.
280$

Получи скидку, если берешь друзей! Компаниям от 4-х человек -10%

Условия тура.
Большую часть похода спим в палатках. И только пару раз в гостевых домах в горных поселках Сванетии. Еду готовим в основном на горелке. Основную часть еды мы раздадим в Киеве за несколько дней до похода. В маршруте возможны изменения (в зависимости от погоды, состояния группы и наших с вами пожеланий).
Для выезда зарубеж нужен загранпаспорт :) Для граждан Украины виза в Грузию не нужна! Единственное важное ограничение - в вашем загранпаспорте не должно быть никаких отметок о посещении Южной Осетии и Абхазии.
_____________
МАРШРУТ
Нить маршрута: Кутаиси - Эцери - Мазери - Ушба - перевал Гули - Местиа - Цвирми - Адиши - Ипрали - Ушгули - Местиа + по желанию Кобулети и Батуми


1 день
Сбор группы на автовокзале в Кутаиси. Переезд в Эцери. ~4 км.

В 11:00 сбор группы на центральном автовокзале Кутаиси. Собственно, как такового здания автовокзала в Кутаиси нет. Но есть большая стоянка микроавтобусов, направляющихся в самые разные места. Мы встречаемся возле Макдональдса. Далее отправляемся на микроавтобусе в Сванетию. По дороге делаем фото-остановку у громадной плотины - Ингурской ГЭС. В дороге около 5 часов. По прибытии в село Эцери мы проходим пару часов вверх по долине. Ночуем в палатках с видом на Сванский хребет и Лайлу.

2 день
Перевал Баки, село Мазери. ~15 км.

Ранний подъем. Плавно набираем высоту.. Высота перевала, который надо взять сегодня - 2416 метров, так что с непривычки будет нелегко. после перевала пройдем горную церквушку, возраст которой более 1000 лет! Ночуем в деревне мазери на територии кемпинга сегодня будет горячий душ :) (высота 1600м.).

3 день
Радиалка на ледник Ушба. ~19 км.

Оставляем вещи в поселке Мазери, идем в радиалку налегке. Ходить сегодня будем много (6 часов на подъем, 3 часа на спуск). Наша цель - отметка 2700 м. - подножие ледника Ушба, где находится базовый лагерь альпинистов, собирающихся покорить эту красивейшую вершину Кавказа. По дороге проходим несколько больших водопадов (их истоки на том самом леднике). К вечеру возвращаемся в Мазери. Вечером нас ждет вкуснейший ужин от местной хозяйки.

4 день
Перевал Гули (2960 м). ~13 км.

Переход из Мазери в Местию через перевал Гули (высота 2960 м). По дороге, как и положено, пересекаем пару высотных зон - сначала лесок, потом горные пастбища, под конец сплошные камни. С перевала любуемся новым ракурсом Ушбы, также видны массив Тетнулд и хребет Сванети. Останавливаемся на ночлег чуть ниже перевала на первой же ровной площадке.

5 день
Местиа. ~10 км.

Спускаемся еще ниже, пересекаем ущелье с очередной бурной речушкой, траверсуем склон. По приходу в селение Местиа нас ждет небольшая прогулка, а затем обед в одном из кафе. Еще пару часов отдыха и снова в путь. На заказном микроавтобусе едем около получаса к селу Жабеши. Затем поднимаемся по склону и, как только находим площадку с шикарным видом, тут же ставим лагерь. Высота около 2500 метров - хорошо видны вершины Главного Кавказского хребта, уже знакомая нам Ушба и далекие башни долины Ингури.

6 день
Переход в Адиши. ~12 км.

Вскоре после старта выходим на грунтовую дорогу идущую по гребню и по ней продолжаем набирать высоту примерно до обеда. Кушаем на смотровой площадке и начинаем спуск по травянистому склону. Ночлег на берегу реки у деревни Адиши (2040 м).

7 день
Перевал Чхутниери (2740 м). ~14 км.

Идем по правому берегу реки Адишисчали. После пересечения реки у подножия ледника Лардади (сформирован на горном массиве Тетнулд-Адиши) начинаем крутой подъем к перевалу Чхутниери (2740м). По пути придется пересечь множество ручьев и мелких потоков. В конце пути проходим руины легендарного для сванов поселения Халде. Располагаемся на ночлег в деревне Ипрали (1890м).

8 день
Переход из Ипрали в Ушгули. ~10 км.

Отправляемся в Ушгули - самое высокогорное поселение Европы (2100м). По прибытию на ждут башни, церкви, резиденция царицы Тамары и дома общины Ушгули. После обеда поднимаемся выше по долине реки Ингури и становимся лагерем на первой удобной полянке.

9 день
Местиа - переезд к морю или в Кутаиси.

Утром, встав пораньше, добираемся до Местии, а оттуда на рейсовом автобусе попадаем в городок Кобулети и к обеду купаемся в теплом море. Ставим палатки в лесополосе на берегу моря. Остаток дня купаемся и отдыхаем :)
Те, кто хотят поскорее отправиться домой, могут сделать это уже сегодня, отправившись из Местии сразу в аэропорт (время вылета необходимо до окончания регистрации согласовать с организаторами).

10 день
Батуми (по желанию).

Тут несколько вариантов:
1. Утром искупавшись и позавтракав, отправляемся в город Батуми, одну из визитных карточек Грузии. Тут гуляем, пробуем великолепную местную кухню и отдыхаем, а вечером возвращаемся в наш лагерь.
2. Начало самостоятельного путешествия по Грузии
3. Возвращение домой.

Важно! Инструктор имеет право вносить изменения в маршрут на свое усмотрение, исходя из собственного опыта, погодных условий, состояния группы или других факторов. При решении участника сойти с маршрута деньги не возвращаются.
Дізнатися більше сховати

Хто йде?

Всі відвідувачі
З Lviv
Друзі
Друзі(?)
Щоб побачити своїх друзів на заході, увійдіть через Facebook

Моїзустрічі

Завантажуйте мобільний додаток 2Event

Для організаторів та відвідувачів івентів:
  • Афіша подій та квитки онлайн
  • Список усіх відвідувачів
  • Знайомства та призначення зустрічей
  • Пошук попутників і співмешканців

Organizerinfo

22
івентів
22
відвідувачів

компанія:Like/to/hike

телефон:+380634633111

пошта:hochuvpohod1@gmail.com

Поділитись подією

Або надішліть запрошення своїм друзям.

Надіслати
Location
Appointment
Meeting place:
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
Date:
Date:
Comment:

Підписатися на знижки і анонси

Місто, яке мене цікавить

  • Lviv
  • Kharkiv
  • Dnipro
  • Odesa
  • Kyiv
  • Lviv
  • Kharkiv
  • Dnipro
  • Odesa
  • Kyiv

Категорії

Chat
Aleksandra Mironova
Odessa
online
Aleksandra
22:16
Hey. Do you want to go with me to the speech of Architects?
Aleksandra
22:17
Hey. Yes of course. This is my favorite band. just tell me a little about yourself first
Aleksandra
22:18
ok)) give me a minute...
Aleksandra is typing . . .
У вас вже є квиток на цю подію?

Перед тим як створити план поїздки та переглядати доступний транспорт, будь ласка, придбайте квиток на подію

Я буду на цій події Купити квиток
Вхід
Новий користувач? Зареєструватись
Зареєструватись
Читати
Якщо у вас вже є акаунт на 2Event - будь ласка, залогіньтесь. Вхід
Скинути пароль
Create password
Майбутня функція
Ця функція з'явиться найближчим часом.
На головну
Вітаємо
Ви успішно підписались на анонси та знижки від 2event. Приєднуйтесь до нас і в соц. мережах
Error
Wrong email
На головну
Виберіть місто
Виберіть країну
Add to Gallery