Servizi a Rete TOUR 2019

26 June 08:00 27 June 16:00 2019
Bologna, Spazio HERA Viale Carlo Berti Pichat, 2/4
Buy tickets

Eventdescription

Digital transformation e utility alla guida del cambiamento urbano
26-27 giugno 2019 – SPAZIO HERA Bologna

Programma provvisorio

 


26 GIUGNO
Mattina

9.30 
Tomaso Tommasi di Vignano – Presidente Esecutivo HERA SpA
Saluti istituzionali”

9.40
Paolo Romano – Presidente SMAT
Lorenza Meucci - Dirigente dei Laboratori & Centro Ricerche SMAT
“La ricerca e l'innovazione tecnologica per il Servizio Idrico Integrato”

10.00
Attilio Raimondi – Responsabile attuazione Piano Energetico Regionale della Regione Emilia-Romagna
“Il Sistema Energetico Regionale: le reti nella città del futuro”

10.10
Vito Belladonna – Direttore Agenzia Territoriale Emilia-Romagna Servizi Idrici e Rifiuti (ATERSIR)
Attività dell’agenzia rivolte alla crescita degli investimenti

10.20
Luigi Castagna – Presidente Confservizi Emilia-Romagna
“Servizi Pubblici Locali: l’innovazione come fattore di competitività”


10.30 – 11.30 TAVOLA ROTONDA modera Francesco Albasser

La Regolazione dei servizi a rete dopo i primi 10 anni: sviluppi e criticità 

Samir Traini - Responsabile degli studi di regolazione economica nei settori pubblici locali e delle attività di consulenza, REF Ricerche

Lombardia
Alessandro Russo – Presidente Gruppo CAP
Enrico Boerci – Presidente BrianzAcque Srl

Emilia Romagna
Filippo De Simoi – GRUPPO HERA

Veneto
Carlo Pesce – Direttore Generale Piave Servizi

Alto Adige
Wolfram Sparber – Presidente Alperia

Campania
Michele Di Natale – Presidente Gori Spa 

Calabria
Andrea Bossola – Sorical


11.40
Roberto GasparettoAmministratore Delegato AcegasApsAmga   
Le piattaforme tecnologiche al servizio della “super continuità”: un fattore critico di successo nei servizi

 

12.00
Antonio Allocca – Rappresentante Task Force Acqua, Gruppo Telecontrollo di ANIE Automazione
Le tecnologie del telecontrollo per la Smart Water

 

12.20
Roberto Barilli – Direttore Generale Operations HERA SpA
Cambiamenti climatici: prova di resilienza per le utility. Un esempio di successo: PSBOSI

  

12.30 – 13.30 LUNCH
  


Pomeriggio
  

13.30
Alessandro Baroncini – Amministratore Delegato INRETE DISTRIBUZIONE ENERGIA 
Il ruolo dei servizi a rete nella transizione energetica: quale strategia per le imprese di pubblica utilità?

13.40
Marcello Bondesan - GRUPPO HERA
Marco Michelotti – Idrotherm 2000
“Dalla plastica riciclata: le condotte per i servizi a rete del futuro” 

14.00
Giuseppe Sbarbaro –
Utiliteam Co.
“La regolazione come motore dello sviluppo infrastrutturale”

14.10
Erika Carloni - GRUPPO HERA
Riccardo Perego
- ONE TEAM
“Un metodo unico per l’introduzione del BIM in HERA”

14.30
Franco Curatola – ESRI Italia
ArcGIS Utility Network Management

14.40
Stefano Tani – MM Spa
Massimo Calzolari – GeoGraphics Srl
La multipiattaforma WEB GIS di MM a servizio della Città di Milano

15.00
Sara Macor - MM Grigliati Srl
Le strutture in vetroresina negli impianti trattamento acqua  

15.10
Franco Masenello – 2f Water Venture
“Tecnologia SAR: come prelocalizzare le perdite di una rete idrica in 3 settimane” 

15.20
Davide Lombardi– GRUPPO HERA
“L’efficienza della centralizzazione e il percorso virtuoso del telecontrollo dei Fluidi del GRUPPO HERA” 

15.30
Franco Dalbosco – TAE Srl
“A2A Ciclo Idrico Spa: caso studio Sistema Idrico rete Bovezzo (BS)”

15.40
Dott. Ing. Matteo Nicolini – Università degli Studi di Udine
Mauro Castellarin – Idrostudi Srl
“La teoria delle reti Complesse per la pianificazione e la gestione operativa di reti idriche” 
 

15.50
Angelo Torcaso – GRUPPO HERA
“Ottimizzazione dosaggio polielettrolita: il caso dewatering Riccione” 

16.00
Cornelia Di Finizio – BrianzAcque
Paolo Ridella – B.M. Tecnologie Industriali Srl
“Servizio di monitoraggio permanente di portata delle reti fognarie di BrianzAcque”

16.10
Denise Paghera – Acque Bresciane
Alberto Pautasso – Grundfos
“Efficientamento delle reti di acquedotto con applicazione del sistema DDD: il caso di Pompiano a Brescia” 

16.30
Simone Caffaz – Publiacqua
Daniele Romano – VEGA
“L’automazione di processo negli impianti di depurazione in Publiacqua spa” 

16.50
Andrea Macario – ACDA
Luca Berardi – Lacroix Sofrel
“La Cyber Security a servizio del Telecontrollo nel Servizio Idrico Integrato”  

17.10
Massimo Melis - Caprari 
“Elettropompe sommerse Endurance: brevetto CAPRARI contro la corrosione elettrochimica sotterranea”

17.20
Marco Cattalini – APCE
La tecnologia a servizio dell'integrità strutturale delle reti interrate

17.30
Fausto Ferraresi Vicepresidente AIRU
"Evoluzione del servizio teleriscaldamento con l’avvento della trasformazione digitale”

 

17.40 CHIUSURA DEI LAVORI

  

_________________________________________________________________

  

27 GIUGNO 
Mattina

9.30 Franco Fogacci – Direttore Acqua HERA SpA
“Innovazione e sostenibilità: elementi chiave per il futuro del sistema idrico integrato

9.40 Alessandro Bettin - HITACHI
Una storia di Social Innovation – Sistema di gestione integrato per il raggiungimento degli obiettivi di efficienza del settore idrico  

9.50
Fabio Marelli – MM Spa
Enrico Luigi Parodi – Watertech Spa
MM Spa: il piano di telelettura della città di Milano per una gestione smart della misura idrica  

10.10
Elena Bricca – TERRANOVA Software
“Il controllo della qualità tecnica e contrattuale nel Servizio Idrico Integrato, previsto da ARERA”

10.20
Paolo Gelli – GRUPPO HERA
Sergio Samarelli – Planetek Italia
Il monitoraggio satellitare in continuo per la prelocalizzazione dei cedimenti sui collettori fognari 

10.40
Fabio Venturini – GRUPPO HERA
Andrea Morselli – Xylem
“Applicazione di tecnologie innovative presso GRUPPO HERA per l’individuazione delle perdite idriche nelle reti di distribuzione

11.00
Guido Cometto – Supershield
“Il sistema della vasca bianca con l'utilizzo del cristallizzante nella realizzazione di una vasca di pioggia al Foro Italico di Palermo


11.20
Massimo Vienna - GRUPPO HERA
Stefano Carrea – FIP Formatura Iniezione Polimeri S.p.A.
“Impianto di trattamento delle acque reflue di Servola, Trieste: eccellenza tecnologica verso il 2020

11.40
Stefano Dini – Idroambiente
Riparazione meccanica di 500 giunti di collettore DN 1700 mm dell’acquedotto campano

11.50
Marcoandrea Muzzatti – Gruppo CAP
Davide Bassetto – APKAPPA
L’esperienza di CAP Holding nello Smart Metering su rete NB-IoT

12.10
Tommaso Poncemi – IRETI
Osvaldo Paleari – Sensus
“Tecnologie Smart Metering come elemento chiave per gestire e utilizzare le reti idriche evolute”

12.30
Dario Sechi, Annalisa Ramondetti, Daniela Deplano – Gruppo CAP
Haris Soldatos, Vincenzo D'Angelo – Società Del Gres
“La dismissione dell’impianto di depurazione di Rescaldina e il collettamento dei reflui a Parabiago" 

 

13.00 – 14.00 LUNCH

 

Pomeriggio 

14.00
Susanna Zucchelli – Direttore Generale HERATECH

14.10
Marco Alberti - Georg Fischer
Caccia al tesoro o Track & Trace?

14.20
Guido Nicoli – Diehl Metering
“SMART METERING e SMART CITY cosa è oggi la telelettura in ambito Metering per acqua e calore”  

14.30
Oscar Mina – ASSM Azienda Autonoma di Stato per i Servizi Pubblici, Repubblica di San Marino
Marco Cappello – In.Te.Co.
Risanamento di una condotta in Acciaio DN 300 dell’Acquedotto, di approvvigionamento strategico per la Repubblica di San Marino, con tecnologia “Hose Lining” e metodologia “No-dig”  

14.50
Davide Duregon - Endress + Hauser
“Soluzioni IIOT alla ricerca della Smart Water: il caso Cogeide”

15.00
Edoardo Vigo - SIS.TER
Smart waste management: ottimizzazione intelligente della raccolta dei rifiuti  

15.10
Marcello Zanella – GRUPPO HERA
Marco Zausa – Geosintex
Sostituzione del comparto di disidratazione mediante geofiltri tessili tubolari in un impianto di depurazione di media potenzialità 

15.20
Enricomaria Gastaldo Brac – PENETRON ITALIA s.r.l.
La cristallizzazione per l'impermeabilità e durabilità delle strutture idrauliche in calcestruzzo: l'effetto del "self-healing" nelle nuove realizzazioni (vasca-bianca "reattiva") e nelle strutture esistenti (protezione chimica profonda)"

15.30
Alberto Ventura – A2A Smart City
Marco Battisti – Industrie Polieco MPB
Francesco Serino – Nexus TLC
Controllo dei livelli nelle reti fognarie tramite sistema LoRaWAN grazie all’utilizzo di chiusini in materiale composito 

15.50
Andrea Mazzi – GRUPPO HERA
Nicola Melotti – FITT Spa
La scelta del Gruppo HERA per il potenziamento della rete idrica di Bagnacavallo (RA): tecnologia no dig e tubazioni in lega polimerica antisfilamento  

16.10
Simone Schmalzbauer - Timeco Srl
Schulte Thorsten- Tracto-Technik
Trenchless solutions for smart cities 

16.30
Nicola Bazzurro – IRETI
Emilio Benati – Fast
“IREN e Fast: una collaborazione di successo per una gestione ottimale della rete idrica” 

16.50
Andrea Palomba – GORI Acqua
Luigi Capriello – Jindal Saw Italia
L’esperienza della JINDAL SAW ITALIA SpA a servizio di GORI SpA


17.10 CHIUSURA DEI LAVORI



show full info show less info

Who's going?

All visitors
From Lviv
Friends
Friends(?)
To see your friends at the event, log in via facebook

Eventshedule

Mymeetings

Download the 2Event mobile app

For organizers and visitors of the events:
  • All events and tickets online
  • List of all visitors
  • Dating and appointments
  • Search fellows, travelers and roommates

Organizerinfo

events
visitors

company:

Eventsby organizer

Share event

Or send an invitation to your friends.

Send invitation
Location
Appointment
Meeting place:
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
Date:
Date:
Comment:

Subscribe for actions and announcements

City of interest

  • Lviv
  • Kharkiv
  • Dnipro
  • Odesa
  • Kyiv
  • Lviv
  • Kharkiv
  • Dnipro
  • Odesa
  • Kyiv

Categories

Chat
Aleksandra Mironova
Odessa
online
Aleksandra
22:16
Hey. Do you want to go with me to the speech of Architects?
Aleksandra
22:17
Hey. Yes of course. This is my favorite band. just tell me a little about yourself first
Aleksandra
22:18
ok)) give me a minute...
Aleksandra is typing . . .
У вас вже є квиток на цю подію?

Перед тим як створити план поїздки та переглядати доступний транспорт, будь ласка, придбайте квиток на подію

Я буду на цій події Купити квиток
Login
Facebook
or
Register
or
read Already have account? Login
Reset password
Future feature
This feature will appear in the near future.
Back to home
Вітаємо
Ви успішно підписались на анонси та знижки від 2event. Приєднуйтесь до нас і в соц. мережах
Error
Wrong email
Back to home
Add to Gallery