Digital transformation e utility alla guida del cambiamento urbano
26-27 giugno 2019 – SPAZIO HERA Bologna
Programma provvisorio
26 GIUGNO
Mattina
9.30
Tomaso Tommasi di Vignano – Presidente Esecutivo HERA SpA
“Saluti istituzionali”
9.40
Paolo Romano – Presidente SMAT
Lorenza Meucci - Dirigente dei Laboratori & Centro Ricerche SMAT
“La ricerca e l'innovazione tecnologica per il Servizio Idrico Integrato”
10.00
Attilio Raimondi – Responsabile attuazione Piano Energetico Regionale della Regione Emilia-Romagna
“Il Sistema Energetico Regionale: le reti nella città del futuro”
10.10
Vito Belladonna – Direttore Agenzia Territoriale Emilia-Romagna Servizi Idrici e Rifiuti (ATERSIR)
“Attività dell’agenzia rivolte alla crescita degli investimenti”
10.20
Luigi Castagna – Presidente Confservizi Emilia-Romagna
“Servizi Pubblici Locali: l’innovazione come fattore di competitività”
10.30 – 11.30 TAVOLA ROTONDA modera Francesco Albasser
La Regolazione dei servizi a rete dopo i primi 10 anni: sviluppi e criticità
Samir Traini - Responsabile degli studi di regolazione economica nei settori pubblici locali e delle attività di consulenza, REF Ricerche
Lombardia
Alessandro Russo – Presidente Gruppo CAP
Enrico Boerci – Presidente BrianzAcque Srl
Emilia Romagna
Filippo De Simoi – GRUPPO HERA
Veneto
Carlo Pesce – Direttore Generale Piave Servizi
Alto Adige
Wolfram Sparber – Presidente Alperia
Campania
Michele Di Natale – Presidente Gori Spa
Calabria
Andrea Bossola – Sorical
11.40
Roberto Gasparetto – Amministratore Delegato AcegasApsAmga
“Le piattaforme tecnologiche al servizio della “super continuità”: un fattore critico di successo nei servizi”
12.00
Antonio Allocca – Rappresentante Task Force Acqua, Gruppo Telecontrollo di ANIE Automazione
“Le tecnologie del telecontrollo per la Smart Water”
12.20
Roberto Barilli – Direttore Generale Operations HERA SpA
“Cambiamenti climatici: prova di resilienza per le utility. Un esempio di successo: PSBOSI”
12.30 – 13.30 LUNCH
Pomeriggio
13.30
Alessandro Baroncini – Amministratore Delegato INRETE DISTRIBUZIONE ENERGIA
Il ruolo dei servizi a rete nella transizione energetica: quale strategia per le imprese di pubblica utilità?
13.40
Marcello Bondesan - GRUPPO HERA
Marco Michelotti – Idrotherm 2000
“Dalla plastica riciclata: le condotte per i servizi a rete del futuro”
14.00
Giuseppe Sbarbaro – Utiliteam Co.
“La regolazione come motore dello sviluppo infrastrutturale”
14.10
Erika Carloni - GRUPPO HERA
Riccardo Perego - ONE TEAM
“Un metodo unico per l’introduzione del BIM in HERA”
14.30
Franco Curatola – ESRI Italia
“ArcGIS Utility Network Management”
14.40
Stefano Tani – MM Spa
Massimo Calzolari – GeoGraphics Srl
“La multipiattaforma WEB GIS di MM a servizio della Città di Milano”
15.00
Sara Macor - MM Grigliati Srl
“Le strutture in vetroresina negli impianti trattamento acqua”
15.10
Franco Masenello – 2f Water Venture
“Tecnologia SAR: come prelocalizzare le perdite di una rete idrica in 3 settimane”
15.20
Davide Lombardi– GRUPPO HERA
“L’efficienza della centralizzazione e il percorso virtuoso del telecontrollo dei Fluidi del GRUPPO HERA”
15.30
Franco Dalbosco – TAE Srl
“A2A Ciclo Idrico Spa: caso studio Sistema Idrico rete Bovezzo (BS)”
15.40
Dott. Ing. Matteo Nicolini – Università degli Studi di Udine
Mauro Castellarin – Idrostudi Srl
“La teoria delle reti Complesse per la pianificazione e la gestione operativa di reti idriche”
15.50
Angelo Torcaso – GRUPPO HERA
“Ottimizzazione dosaggio polielettrolita: il caso dewatering Riccione”
16.00
Cornelia Di Finizio – BrianzAcque
Paolo Ridella – B.M. Tecnologie Industriali Srl
“Servizio di monitoraggio permanente di portata delle reti fognarie di BrianzAcque”
16.10
Denise Paghera – Acque Bresciane
Alberto Pautasso – Grundfos
“Efficientamento delle reti di acquedotto con applicazione del sistema DDD: il caso di Pompiano a Brescia”
16.30
Simone Caffaz – Publiacqua
Daniele Romano – VEGA
“L’automazione di processo negli impianti di depurazione in Publiacqua spa”
16.50
Andrea Macario – ACDA
Luca Berardi – Lacroix Sofrel
“La Cyber Security a servizio del Telecontrollo nel Servizio Idrico Integrato”
17.10
Massimo Melis - Caprari
“Elettropompe sommerse Endurance: brevetto CAPRARI contro la corrosione elettrochimica sotterranea”
17.20
Marco Cattalini – APCE
“La tecnologia a servizio dell'integrità strutturale delle reti interrate”
17.30
Fausto Ferraresi – Vicepresidente AIRU
"Evoluzione del servizio teleriscaldamento con l’avvento della trasformazione digitale”
17.40 CHIUSURA DEI LAVORI
_________________________________________________________________
27 GIUGNO
Mattina
9.30 Franco Fogacci – Direttore Acqua HERA SpA
“Innovazione e sostenibilità: elementi chiave per il futuro del sistema idrico integrato”
9.40 Alessandro Bettin - HITACHI
“Una storia di Social Innovation – Sistema di gestione integrato per il raggiungimento degli obiettivi di efficienza del settore idrico”
9.50
Fabio Marelli – MM Spa
Enrico Luigi Parodi – Watertech Spa
“MM Spa: il piano di telelettura della città di Milano per una gestione smart della misura idrica”
10.10
Elena Bricca – TERRANOVA Software
“Il controllo della qualità tecnica e contrattuale nel Servizio Idrico Integrato, previsto da ARERA”
10.20
Paolo Gelli – GRUPPO HERA
Sergio Samarelli – Planetek Italia
“Il monitoraggio satellitare in continuo per la prelocalizzazione dei cedimenti sui collettori fognari”
10.40
Fabio Venturini – GRUPPO HERA
Andrea Morselli – Xylem
“Applicazione di tecnologie innovative presso GRUPPO HERA per l’individuazione delle perdite idriche nelle reti di distribuzione”
11.00
Guido Cometto – Supershield
“Il sistema della vasca bianca con l'utilizzo del cristallizzante nella realizzazione di una vasca di pioggia al Foro Italico di Palermo”
11.20
Massimo Vienna - GRUPPO HERA
Stefano Carrea – FIP Formatura Iniezione Polimeri S.p.A.
“Impianto di trattamento delle acque reflue di Servola, Trieste: eccellenza tecnologica verso il 2020”
11.40
Stefano Dini – Idroambiente
“Riparazione meccanica di 500 giunti di collettore DN 1700 mm dell’acquedotto campano”
11.50
Marcoandrea Muzzatti – Gruppo CAP
Davide Bassetto – APKAPPA
“L’esperienza di CAP Holding nello Smart Metering su rete NB-IoT”
12.10
Tommaso Poncemi – IRETI
Osvaldo Paleari – Sensus
“Tecnologie Smart Metering come elemento chiave per gestire e utilizzare le reti idriche evolute”
12.30
Dario Sechi, Annalisa Ramondetti, Daniela Deplano – Gruppo CAP
Haris Soldatos, Vincenzo D'Angelo – Società Del Gres
“La dismissione dell’impianto di depurazione di Rescaldina e il collettamento dei reflui a Parabiago"
13.00 – 14.00 LUNCH
Pomeriggio
14.00
Susanna Zucchelli – Direttore Generale HERATECH
14.10
Marco Alberti - Georg Fischer
“Caccia al tesoro o Track & Trace?”
14.20
Guido Nicoli – Diehl Metering
“SMART METERING e SMART CITY cosa è oggi la telelettura in ambito Metering per acqua e calore”
14.30
Oscar Mina – ASSM Azienda Autonoma di Stato per i Servizi Pubblici, Repubblica di San Marino
Marco Cappello – In.Te.Co.
“Risanamento di una condotta in Acciaio DN 300 dell’Acquedotto, di approvvigionamento strategico per la Repubblica di San Marino, con tecnologia “Hose Lining” e metodologia “No-dig””
14.50
Davide Duregon - Endress + Hauser
“Soluzioni IIOT alla ricerca della Smart Water: il caso Cogeide”
15.00
Edoardo Vigo - SIS.TER
“Smart waste management: ottimizzazione intelligente della raccolta dei rifiuti”
15.10
Marcello Zanella – GRUPPO HERA
Marco Zausa – Geosintex
“Sostituzione del comparto di disidratazione mediante geofiltri tessili tubolari in un impianto di depurazione di media potenzialità”
15.20
Enricomaria Gastaldo Brac – PENETRON ITALIA s.r.l.
“La cristallizzazione per l'impermeabilità e durabilità delle strutture idrauliche in calcestruzzo: l'effetto del "self-healing" nelle nuove realizzazioni (vasca-bianca "reattiva") e nelle strutture esistenti (protezione chimica profonda)"
15.30
Alberto Ventura – A2A Smart City
Marco Battisti – Industrie Polieco MPB
Francesco Serino – Nexus TLC
“Controllo dei livelli nelle reti fognarie tramite sistema LoRaWAN grazie all’utilizzo di chiusini in materiale composito”
15.50
Andrea Mazzi – GRUPPO HERA
Nicola Melotti – FITT Spa
“La scelta del Gruppo HERA per il potenziamento della rete idrica di Bagnacavallo (RA): tecnologia no dig e tubazioni in lega polimerica antisfilamento”
16.10
Simone Schmalzbauer - Timeco Srl
Schulte Thorsten- Tracto-Technik
“Trenchless solutions for smart cities”
16.30
Nicola Bazzurro – IRETI
Emilio Benati – Fast
“IREN e Fast: una collaborazione di successo per una gestione ottimale della rete idrica”
16.50
Andrea Palomba – GORI Acqua
Luigi Capriello – Jindal Saw Italia
“L’esperienza della JINDAL SAW ITALIA SpA a servizio di GORI SpA”
17.10 CHIUSURA DEI LAVORI