Описівенту

http://www.abtt.kiev.ua/tours/azer/325-neizvestnyiy-azerbaydjan

Выезд: 20 июля -27 июля 2017 года (индивидуальные программы - по запросу)

Продолжительность путешествия: 8 дней
Питание: ВB (завтрак)
Гид-сопровождающий: русскоговорящий
Проживание: 4* или бутик-отели
Стоимость:
649 у.е. с человека + авиа

Доплата за одноместное размещение-100 дол/чел

В стоимость включено:
- проживание в отеле 4* с завтраками
- транспортное обслуживание по программе
- русскоговорящий гид
- входные билеты
- мастер-классы, указанные в программе
- подарок от компании АВТТ
Оплачивается дополнительно:
- проживание в отелях более высокой категории (где возможно)
- обеды-ужины и прочее питание, не указанное в программе
- международный авиаперелет
- медицинская страховка
- чаевые и личные расходы
- прочие траты, не указанные в программе, как включенные в стоимость.

Перелет: Азербайджанские авиалинии

Туда: 20 июля 2017 г.

Киев-Баку 10:40-15:00

Обратно: 27 июля 2017 г.

Баку-Киев 07:15-09:40


Маршрут путешествия:
Баку - Гобустан - Апшерон - Мерезе - Исмайиллы - Шеки - Габалла - Губа

ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ

20.07 День 1. Киев - Баку.

В полдень мы прибываем в ультрасовременный новый аэропорт столицы Азербайджана — города Баку!

После прохождения паспортного контроля, трансфер в отель.
Вторую половину дня мы специально оставили свободным, чтобы Вы набрались сил после перелета, самостоятельно погуляли вечерним городом и подышали свежим морским воздухом.
Ночь в отеле в Баку.
21.07 День 2. Баку.
Завтракаем в отеле и выезжаем знакомиться со старым и новым Баку!
Мы посетим:
- крепость Ичери Шехер с его знаменитой Девичьей Башней. Это уникальное и загадочное сооружение, ставшее визитной карточкой Баку. 28-метровая башня была построена в XII веке на месте более древней постройки, относящейся к доисламской эре. Некоторые исследователи предполагают, что башня являлась молельней огнепоклонников, другие считают, что она играла роль оборонной крепости. До 1907 года Девичья башня функционировала как маяк, а в 1964 году здесь был открыт музей.
- дворец Ширваншахов, 14-15 век. Владениеправителей Ширваншахов было возведено на вершине Бакинского холма в XV веке.В ансамбль входят: двухэтажное здание дворца, усыпальница, мечеть, диванхане, мавзолей Сейида Яхья Бакуви, баня, Восточный портал, а также ворота Мурада. Увенчанные куполами строения, с порталами, декорированными неповторимым рисунком и тонкой глубокой резьбой, а также великолепная кладка из разных видов камня – все это и сегодня радует глаз всех, кто приезжает сюда полюбоваться на творения рук средневековых мастеров.
- музей книжных миниатюр
- места съемок знаменитых кинофильмов
- Парк Вахида
- Караван-сараи 14-17 веков
и конечно, мы обязательно прогуляемся узкими улочками старого города, увидим современные кварталы и живописную набережную Баку!
В процессе знакомства, мы посетим один из местных колоритных ресторанов, где Вы сможете отведать настоящую азербайджанскую кухню!
Вечер мы вернемся в отель.
Ночь в Баку.
22.07 День 3. Окрестности Баку.

Гобустан, грязевые вулканы, «кипящее» озеро.После завтрака в отеле мы отправляемся изучать ближайшие окрестности Баку. В этот день мы не будем использовать длинные переезды, а сосредоточимся, в основном, на природных достопримечательностях. Правда, и от исторических реликвий мы «никуда не спрячемся», они здесь повсюду!
Первым на нашем пути встретится Караван-сарай 15 века. Мы познакомимся с бытом народов того времени и изучим подземные ходы, расположенные неподалеку.
Далее наш путь лежит в Гобустан. Само слово «Гобустан» произошло от двух слов «гобу» и «стан». «Стан» означает «место», а слово «гобу» с тюркского языка переводится как «высохшее широкое русло реки» или «овраг». Здесь сохранилось огромное количество свидетельств жизни человека, начиная с X-VIII тысячелетия до нашей эры и до средневековья - наскальные изображения, руины стоянок древних людей, а также огромный доисторический кромлех. Кроме того, скалы Гобустана хранят в себе память о пребывании здесь римских легионеров. Первые археологические раскопки на территории заповедника были проведены в 30-х гг. XX ст. Именно тогда было найдено примерно 3500 наскальных знаков, изображений и рисунков, а также отверстия в скалах и рукотворные ямы.

Особый интерес вызывает расположенный на северо-востоке склона горы Джингирдаг один из памятников этого археологического заповедника - камень Гавалдаш. При ударах камень издает разные удивительные гармоничные звуки. По мнению ученых, это происходит благодаря воздушной подушке, которая каким-то образом расположилась прямо под «музыкальным инструментом».
На скалах Гобустана можно увидеть более 400 древних чашечных углублений, которые были сделаны с помощью твердых каменных орудий. Исследователи относят эти углубления к периоду неолита. Отверстия использовались для сбора дождевой воды, крови принесенных в жертву животных и для других целей.
Рядом с этим заповедником находятся знаменитые грязевые вулканы и озера. Будем рассчитывать, что погодные условия позволят нам насладиться этим неземным завораживающим зрелищем во всей красе.
И, в качестве «вишенки на торте», мечеть 13 века Биби-Эйбат. Она расположена на берегу бакинской бухты, и является одной из важнейших культовых достопримечательностей Азербайджана.
Ночь в отеле в Баку.
23.07 День 4. Апшеронский полуостров.
Завтрак в отеле. Отправляемся изучать следующий интереснейший регион Азербайджана.
Первоначально, полуостров именовался Апшеронским мысом, по названию небольшого селения Апшерон, существовавшего до 20-х годов XVIII века. Считается, что слово «Апшерон» происходит от словосочетания «солёная вода» ( на древнем языке татов - «аб» - вода, «шерон» - солёная).
Апшеронский полуостров также является территорией, где нашли множественные подтверждения обитанию древних людей. В 1936 году у берега Зыхского озера было найдено кремневое ядро, похожее на орудие палеолитического человека. А в районе между Биби-Эйбатом и Баиловым археологи обнаружили наскальные изображения быков, похожие на гобустанские. Изображения пляшущих людей — первый памятник на Апшероне, относящийся к переходному периоду от каменного века к началу бронзы, а рисунки козлов и других животных, датируются началом I тысячелетия до нашей эры.
В этом регионе мы посетим:
- Храм огнепоклонников Атешгях. Эта территория известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается). В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов.
- Деревню Гала — одно из самых ярких найденных поселений III-IIтысячелетия до нашей эры;
- угольную башню 12 века ;
- уникальный природный заповедник древних зороастрийцев — огненную гору Янардаг (вечерний выезд).
По окончании нашего сегодняшнего путешествия мы увидим Красное озеро, которое в силу уникальных природных сочетаний, меняет цвет своей воды 4 раза в год.
Ночь в отеле в Баку.
24.07 День 5. Мерезе - Шемаха - Исмайиллы - Шеки
Завтракаем, и с вещами выезжаем из отеля. Нас ждет самый длинный переезд за все наше путешествие (около 400 км).
Первым пунктом по нашему маршруту будет Мерезе, где мы посетим Мавзолей Дири- Баба (переводится на русский как «мавзолей живого дедушки»). Двухэтажный мавзолей-мечеть относится к XV веку и расположен напротив старого кладбища. Долгое время местные жители хранили предание о том, что здесь погребен и остался нетленным святой по имени Дири-Баба. Впрочем, с этим памятником связано много легенд и мистических подробностей. Поэтому уже с XVII века он привлекает сюда множество паломников и просто любопытных глаз. Особенность строения в том, что зодчий как бы «вмонтировал» гробницу в скалу. О на будто держится «на весу», оторванная от земли. Главным в этом строении является не первый, а второй этаж. Мавзолей примыкает вплотную к скале, в массиве которой вырезан грот. Это и есть место захоронения святого. Сюда ведет узкий ход в северной стене.
Далее следуем в Шемаху - древнюю столицу государства. Посещаем Мечеть Джума - самая старая мечеть на территории Азербайджана. Шемахинская Джума мечеть была построена в 743-ом году и является самой старой мечетью не только на Южном Кавказе, но и на Ближнем Востоке, после мечети, построенной в Дербенте (733-734).
Следующими пунктами станут деревни Баскал и Лахыдж. Их древняя архитектура и аутентичные ремесленные мастерские (например, по изготовлению шелковых платков) не оставляют равнодушным никого из проезжающих иноземцев. Говорят, что где-то в этой местности, древние зодчие принимали непосредственное участие в изготовлении знаменитой «Шапки Мономаха». А еще здесь мы с Вами обязательно попробуем «эксклюзивное блюдо» данного региона — долму из айвовых листьев!
Этот день мы закончим в городе Шеки, куда прибудем под вечер и где остановимся на ночевку.
25.07 День 6. Шеки - Габала - Баку.
Завтрак в отеле. Первую половину дня мы посвятим изучению исторического наследия города Шеки.
Это один из величественных в прошлом городов Востока, столица некогда весьма влиятельного
Шекинского ханства.
Вершины снежных пиков Большого Кавказа, находящиеся на территории города, в некоторых местах достигают 3600 метров!
Название города произошло от названия проживавшего некогда в древности на этой территории племени сака. В формировании слова «Шеки» основой собственно и послужило слово «Сака», в дальнейшем постепенно видоизменявшееся на «Шака», «Шеке», «Шаки» и, наконец, «Шеки». Но во второй половине 18 века столетиями именовавшийся «Шеки» город вдруг стал называться «Нуха». А произошло это вследствие следующего инцидента. В 1772 года в результате сильнейшего ливня разлилась река Киш, и город был полностью разрушен.
Газета «Кавказ» так писала об этом бедствии в номере за 15 июля 1846 года: «…виновница страшного наводнения река Киш превратила Шеки в развалины, смела все ее дома до основания… Тысячи людей стали жертвами этого ужасного наводнения… Тогда шекинцы отодвинулись на восточный берег долины - к подошве горы. Здесь и образовался теперешний город Нуха». Этот город, построенный в окрестностях селения Нуха, близ разрушенного наводнением города, вокруг новой крепости Шеки, более века по официальным документам именовался Нухой. Старое название города - Шеки - было восстановлено Указом Верховного Совета Азербайджанской республики от 15 марта 1968 года.
Знакомство начнется с посещения Дворца Шекинских Ханов, построенному в 1762 году.
Большой интерес у путешественников в свое время вызвают ажурные окна-шебеке и стены дворца, украшенные национальным рисунком. А примечательно в них то, что каждый квадратный метр шебеке состоит из пяти тысяч частей, соединенных между собой без гвоздей. Поражают сознание и росписи дворца, занимающие все стены, ниши, сталактитовые переходы от стен к плафону и сами плафоны. Кстати, интересно, что многие крепости в Шеки (да и вообще в Азербайджане) получали название «Гыз Галасы», что в переводе на русский язык означает «Девичья (т.е. непокоренная) крепость».
Далее мы познакомимся с Албанской церковью, которая считается матерью всех церквей Закавказья. Она построена в 1 веке и до сих пор сохранилась в деревне Киш. По преданию, церковь построил Святой Елисей, посланный в этот регион братом по вере Иисуса - святым Яковом.
После обеда, мы возвращаемся в Баку. По пути обязательно заезжаем в Габалу.
Этот город был построен 1800 лет назад, из которых 600 лет - прослужил столицей Кавказской Албании.
История Габалы насчитывает около 2 тысяч лет. За это время здесь многое поменялось. До 1991 года город назывался Куткашен, а до начала 70-х годов прошлого столетия численность населения тут стала настолько мала, что Габала числилась поселком. За последние 15 лет город полностью видоизменился.
Мы увидим деревню и храм древнего народа удинов — Нидж. Удины считаются потомками древних албан и являются совершенно особой этнической группой (их осталось не более 10 000 человек). Они сумели сохранить свой язык и культурные традиции до сегодняшнего времени.
Вечером поселяемся в отель в Баку. Отдых и восстановление сил.
26.07 День 7. Губа.
После завтрака держим путь в городок Губа (он же по некоторым версиям — Куба).
Город был основан в XV веке, во второй половине XVIII века был столицей Губинского ханства. Губа - известный центр ковроткачества. Отсюда везут сувениры местных ремесленников и знаменитые губинские ковры. Мы посетим исторический музей, мечеть Джума и мавзолей 17 века.
Далее нас ждет «Кавказский Иерусалим» - историческая родина горских евреев — Красная Слобода.
В процессе пути мы сможем полюбоваться красивейшими горными кавказскими пейзажами. Мы проедем через Тенгеалтынское ущелье и увидим Афуржджинский водопад, «лесной туннель» и уникальный «Таинственный минарет».
А знакомство с бытом 5000-летней деревушки Хналыг, расположенной на высоте 2300 метров, оставит в нашей душе самые теплые воспоминания о гордых жителях Кавказа.
Мы возвращаемся в свой отель в Баку. Самостоятельная вечерняя прогулка по знаменитой бакинской
набережной. Не забудьте кинуть монетку в Каспийское море! Неужели Вы не хотите вновь вернуться в эту удивительную и гостеприимную страну!
Ночь в отеле Баку.
27.07 День 8. Баку — вылет домой.
Завтрак в отеле (если не успеваете, в связи с ранним выездом, можно заказать заранее ланч-бокс с собой в дорогу). Вот и закончилось наше знакомство с Азербайджаном. Полные новых впечатлений и ярких фотографий, мы вылетаем в Киев.

Дізнатися більше сховати

Моїзустрічі

Завантажуйте мобільний додаток 2Event

Для організаторів та відвідувачів івентів:
  • Афіша подій та квитки онлайн
  • Список усіх відвідувачів
  • Знайомства та призначення зустрічей
  • Пошук попутників і співмешканців
Поділитись подією

Або надішліть запрошення своїм друзям.

Надіслати
Location
Appointment
Meeting place:
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
  • Tables
Date:
Date:
Comment:

Підписатися на знижки і анонси

Місто, яке мене цікавить

  • Lviv
  • Kharkiv
  • Dnipro
  • Odesa
  • Kyiv
  • Lviv
  • Kharkiv
  • Dnipro
  • Odesa
  • Kyiv

Категорії

Chat
Aleksandra Mironova
Odessa
online
Aleksandra
22:16
Hey. Do you want to go with me to the speech of Architects?
Aleksandra
22:17
Hey. Yes of course. This is my favorite band. just tell me a little about yourself first
Aleksandra
22:18
ok)) give me a minute...
Aleksandra is typing . . .
У вас вже є квиток на цю подію?

Перед тим як створити план поїздки та переглядати доступний транспорт, будь ласка, придбайте квиток на подію

Я буду на цій події Купити квиток
Вхід
Новий користувач? Зареєструватись
Зареєструватись
Читати
Якщо у вас вже є акаунт на 2Event - будь ласка, залогіньтесь. Вхід
Скинути пароль
Create password
Майбутня функція
Ця функція з'явиться найближчим часом.
На головну
Вітаємо
Ви успішно підписались на анонси та знижки від 2event. Приєднуйтесь до нас і в соц. мережах
Error
Wrong email
На головну
Виберіть місто
Виберіть країну
Add to Gallery